Урок африка 11 кл география. Состав, политическая карта, население африки

Урок №11 ___________________

Тема урока: Общая характеристика Африки

Цель урока: обучающая –

    изучить общие черты ЭГП и ПГП стран Африки,

    выяснить историю развития стран Африки,

    оценить природно-ресурсный потенциал и уровень развития Африканского континента в целом и отдельных государств,

    составить характеристику населения Африки вед – изучить общие сведения иуровень развития Африканского континента ;

развивающая

    развивать умение работать с картами и статистическими материалами,

    отрабатывать умение решать проблемные задачи,

    формировать у обучающихся собственные суждения по отношению к негативным социальным явлениям на основе выявленных проблем населения региона,

    способствовать развитию интереса у обучающихся к изучению данной темы через самостоятельную учебную деятельность;

воспитывающая – воспитывать политическое мировоззрение у обучающихся, толерантность, интерес к предмету.

Тип урока: изучение нового материала (технология «Создание проблемной ситуации»).

Оборудование: политическая карта мира, атлас, карта минеральных ресурсов, видеоролик, презентация, компьютер, проектор, экран

Ход урока.

    Оргмомент.

Добрый день, ребята! Сегодняшний урок я хочу начать с замечательных строк, зовущих к упорству, трудолюбию, радости жизни, творчеству. Пусть они станут нашим девизом:

Не знаешь – узнай,

Ты сможешь – дерзай,

Не бойся тропы отвесной!

Пробуй,

Ищи,

свершай,

достигай,

Чтоб жизнь твоя стала песней!

II . Актуализация знаний и определение темы урока.

СЛАЙД 1

Учитель: мы уже изучили 2 региона. Вспомните, какие?

(предполагаемый ответ: Зарубежную Европу, Зарубежную Азию и Австралию)

Впереди нас ожидает еще много интересного, еще не изучены три региона.

Я предлагаю вашему вниманию небольшой видеофрагмент. И вы сами поймете, изучением какого региона мы займемся на ближайших уроках (просмотр видеофрагмента) (предполагаемый ответ: мы будем изучать регион Африка).

Учитель: сформулируем тему урока (предполагаемый ответ: общая характеристика Африки).

СЛАЙД 2

Итак, запишем в тетради тему урока: «Общая характеристика Африки» (запись темы на доске и в тетради).

Что вам известно из 7 класса об Африке? (произвольные ответы учащихся)

Учитель: вспомните 10 центров мирового хозяйства (Тема 4 П.3 в учебниках по ФГОС- страница 115)

Ответ уч-ся: Зарубежная Европа, Северная Америка, СНГ, Япония, Китай, Индия, Мексика, Бразилия, страны Персидского залива, страны НИС (перечисляют)

СЛАЙД 3

Есть ли такой центр в Африке?

- Учитель: итак, в Африке нет ни одного центра мирового хозяйства. Какой напрашивается вывод?

предполагаемый ответ учащихся - вывод: в Африке нет развитых стран или центров, значит все страны Африки (кроме ЮАР) развивающиеся. По всем показателям Африка заметно отстаёт от других крупных регионов и это отставание даже возрастает.

моделирование проблемной ситуации.

Учитель : обозначьте проблему, которая напрашивается из вывода (ответы учащихся)

Проблемный вопрос: почему Африка и по сей день является самым отсталым регионом мира?

Африка - это самый отсталый регион и по настоящее время. Попробуем найти причины отставания.

Учитель : чтобы решить эту проблему, необходимо вспомнить, что предопределяет уровень развития экономики любого региона, то есть, что мы должны выяснить о регионе Африка? (корректирует высказывания учеников и вывешивает план изучения материала)

СЛАЙД 4

    Природно-ресурсный потенциал

    Население

    История региона.

Исходя из плана, сформулируйте цели и задачи нашего урока?

III. Изучение нового материала.

СЛАЙД 5 (фон)

Цифры вывешиваются на доске

1.Общие черты

1) регион Африка и материк Африка + прилегающие острова – по площади занимает 1 место (30,3 млн.км 2 , для сравнения Азия 27,7 млн.км 2 , Европа – 5,4 млн. км 2) и 2 место по численности населения (1млрд. человек в 2010г, после Азии 4,1 млрд.чел).

Задание у доски для 2 человек: определить протяженность Африки с помощью градусной сетки в километрах. Ответ: протяжённость: с-ю примерно 8 тыс. км, з-в примерно 7,5 тыс.км

2) По каким критериям эти страны могут различаться между собой

(предполагаемый ответ: по площади, по численности и т.д.).

Задание: посмотрите в учебнике визитную карточку» стран и определите в Африке:

1 вариант; 3 самые большие страны по площади (ответ: Алжир, ДР Конго, Судан)

2 вариант: 3 самые большие страны по численности (ответ: Нигерия, Египет, Эфиопия)

Дополнительно: Алжир и ДР Конго входят в 10 стран – лидеров по площади

А площадь Египта, ЮАР, Алжира, Эфиопии в 2,5 раза больше S Франции (самого большого европейского государства)

2) Общее количество государств в Африке (информация у каждого на парте)

– 55 суверенных (с островами) государств,

10 владений (или зависимых территорий):

О. Св.Елены, Вознесения и Тристан – де - Кунья (Великобритания)

Британская Территория в Индийском Океане (архипелаг Чагос, метрополия Британия)

Майотта (Франция) - Реюньон (Франция) - острова Эпарсе (Франция)

Французские Южные Территории (Франция)

Сеута и Мелилья (анклавы в Марокко, метрополия Испания)

Канарские острова (Испания) - Мадейра (Португалия) - Азорские острова (Португалия)

3 самопровозглашенных непризнанных государства на месте государства Сомали: в северной части Сомалиленд, в восточной части – Паунтленд, в центральной части - Галмудуг

3) Характеристика ЭГП и ПГП Африки.

Б) Главные черты ЭГП (работа с планом описания).

Учитель: перед вами план характеристики ЭГП. Подумайте, какими чертами характеризуется ЭГП Африки (ответы учащихся).

Учитель: Выслушивая мнения учеников, конкретизирует ответы

СЛАЙД 6

1) Близость к Зарубежным Европе и Азии.

2) Положение на пересечении главных морских транспортных путей из Европы в Азию и Америку (через Суэцкий канал)

3) Приморское положение большинства стран континента.

4) Близость к рынкам сырья и сбыта продукции.

5) Возможность торговли со странами мира через два океана и Средиземное море, развитие морского транспорта

6) страны центральной части не имеют выхода к морю и находятся на расстоянии 1,5 тыс. км от берега , удалены от центров экономической мощи, таких в Африке 15 государств (приведите примеры)

7) особенности государственные границы (по ДТ- 1 стр. 298) – условны.

40% границ – не демаркированы

44% - по параллелям и меридианам

30% - по дугообразным и кривым линиям

26% - по естественным рубежам, совпадающим с этническими границами

8) Если границы государств не сформированы, то часто возникают территориальные споры (1/5 всей территории является областью территориальных споров (Например, Эфиопия и Сомали, Марокко и Западная Сахара, Чад и Ливия)

СЛАЙД 7

Учитель выделим положительные и отриц. черты, каких черт больше? Какой вывод можно сделать об ЭГП региона?

Предполагаемые ответы учащихся : в целом ЭГП Африки выгодное, способствует развитию хозяйства

ПРОЕКТОР ВЫКЛЮЧИТЬ

В) ПГП: работа с визитной карточкой учебника: все государства Р, исключение Свазиленд, Лесото, Марокко, республики в основном президентские. Однако под республиканской формой правления часто скрываются военные, диктаторские политические режимы.

Все унитарные государства, исключение составляют 4 государства (ЮАР, Федеративное государство Нигерия, Эфиопия, Коморские острова со столицей Морони).

Современная Африка представляет собой арену активной, межнациональной политической и экономической интеграции. Для решения проблем континента было создано несколько организаций:

РАЗВЕСИТЬ КАРТОЧКИ (запись в тетради расшифровок)

АфБР - Африканский банк развития

ВАС – Восточно-африканское сообщество

ЭКОЗАГ – экономическое сообщество западно-африканских государств

СОДРУЖЕСТВО, возглавляемое Великобританией

ОАЕ – организация Африканского единства, в которое входит 53 государства (образовано в 1963 году) , оно преобразовано в 2002г. в Африканский Союз.

4. Природные условия и ресурсы (составление таблицы и самостоятельная работа детей).

1 пара – изучает минеральные ресурсы (работа с текстом стр. 287, приложение таблица 3, 4, 5 стр.403, дополнительный текст 2 стр.298)

2 пара – земельные ресурсы (работа с текстом стр.287, таблица 6 стр.404, атлас)

3 пара – агроклиматические ресурсы (работа с текстом стр.287)

4 пара – лесные ресурсы (работа с текстом стр.287, приложение таблица 8 стр.405)

5 пара – гидроэнергетические ресурсы (работа с текстом, приложение таблица 7, дополнительный текст 3 стр.298).

6 пара – водные ресурсы

7 пара – рекреационный ресурсы

Предполагаемые ответы.

Минеральные ресурсы. Африка занимает 1 место по запасам марганцевых, хромитовых, алюминиевых руд, золота, серебра, платины и фосфоритов.

Всё сырьё добывается почти открытым способом. Самая богатая полезными ископаемыми страна Африки - это ЮАР. В ней есть все полезные ископаемые, за искл. нефти, природного газа, бокситов. Особенно велики запасы платины, золота, алмазов

Первый алмаз в Южной Африке был найден в 1869г. Через год здесь был основан город Кимберли, по названию которого коренная алмазоносная порода стала называться кимберлитом. Содержание алмазов в кимберлитах очень низкое – не более чем 0,0000073%, что эквивалентно 0,2г или 1 карату, на каждые 3т кимберлитов.

Земельные ресурсы – на 1 человека в Африке больше, чем в ю-в Азии, но обрабатывается всего 1/5 площади. Земли быстро деградирует.

1/3 – всей засушливой земли ми в Африке

2/5 земли подвергается опустыниванию.

Агроклиматические ресурсы.

Ресурсов тепла в изобилии, известно, что Африка – самый жаркий материк, т.к. пересекается экватором и тропиками, и расположена в основном в экваториальных и тропических широтах.

Водных ресурсов недостаточно во всех широтах, кроме экваториальных, Крупные реки Конго, Нил и др. размещены неравномерно по территории. Искусственное орошение составляет 4-5% земель. В экваториальном поясе наоборот избыток увлажнения.

Река Конго богата гидроэнергией. Её падение – 275 метров, в нижнем течении 32 водопада. Здесь можно построить ГЭС мощностью 80млн. кВт = мощности всех ГЭС США.

Лесные ресурсы

По площади лесов уступает Африка Латинской Америке, но показатель лесистости ещё ниже.

Рекреационными ресурсами обеспечена: пирамиды, национальные парки, природа

Вывод : природные ресурсы есть, но размещены неравномерно по территории материка.

3. Население Африки (работа со статистическим материалом)

СЛАЙД 8

Мы выяснили обеспеченность природными ресурсами региона.

Но ведь главное богатство любого региона – люди. Африка занимает второе место в мире по численности населения после Азии. Давайте выполним следующую задачу: изучим население региона (работа в группах)

Выполните задания, воспользовавшись текстом и картами

1ряд Особенности воспроизводства населения.

2 ряд Состав населения

3 ряд Размещение населения

ВКЛЮЧИТЬ ПРОЕКТОР

    группа.

СЛАЙД 9

Численность населения на 2010г 1 млрд.чел. Воспроизводство населения характеризуется следующими чертами.

Рождаемость очень высокая (Нигер, Чад, Ангола, Сомали, Мали с Р=45-50 чел/на 1000 жителей); Кения 42 чел/на 1000 жителей

Лозунг: «Не иметь денег – беда,

Но не иметь детей – значит быть бедняком вдвойне».

Смертность и заболеваемость высокие, низкая продолжительность жизни. Средняя продолжительность жизни у женщин -56 года, у мужчин -54 год,

ЕП (стр 63, карта) 37-15=22 – высокий не смотря на высокую смертность. Страны – 2 типа воспроизводства

СЛАЙД 10

Этнический состав отличается большой пестротой. Здесь выделяется более 300 этносов. В Северной Африке сложились крупные нации, но большинство находятся на уровне народностей: сохраняются и пережитки родоплеменного строя. Отсюда, этнополитические конфликты – в Судане, Кении, Демократической республике Конго, Нигерии, Анголе, зачастую приобретают характер геноцида.

Геноцид (запись в тетрадь) – истребление целых групп населения по расовым, национальным, этническим или религиозным признакам.

Пример. В 1994г. между племенами тутси и хуту возник конфликт в густонаселённой Руанде. В результате погибло около 1 млн. человек, 2млн. – бежали в соседние страны.

В целом на Африку приходится половина всех беженцев. И такой вид миграций всегда приводит к вспышкам голода, эпидемий, увеличивают младенческую и общую смертность.

Наследием прошлого являются государственные языки – стран метрополий: в 11 странах английский, в 17 – французский, в 5- португальский.

СЛАЙД 11

Размещение населения: ср. плотность 34 чел/км 2 , это меньше, чем в Европе. Население размещено неравномерно (в долине Нила -1700 чел/км 2 , а в пустыне – 1)

Урбанизация по карте на стр.77, крупные агломерации (стр.76)

В Тропической Африке: Бурунди – столица Бужумбуре -100% гор. нас.

Гвинея – столица Конакри – 81% гор. нас.

Главные черты урбанизации Африки: низкий показатель, но самые высокие в мире темпы урбанизации: население городов удваивается каждые 10 лет

Вывод: с демографическим взрывом в Африке связаны проблемы(экологические проблемы, избыток детей по отношению к трудоспособному населении, проблема занятости, проблема здоровья, «городской взрыв».

Но, несмотря на масштабы «городского взрыва», 2/3 африканцев еще живет в сельской местности.

СЛАЙД 12

Учитель: Подведем итог: О чем свидетельствуют данные о населении Африки?

3) Общие черты исторического развития (сообщение учащегося)

Предполагаемое сообщение: исторический путь большей части африканских государств прошел через три этапа:

1) Европейская колонизация.

2) Национально-освободительные движения.

Колонизация африканских земель европейцами проходила по-разному в северной и южной части материка. Так, если Северная Африка без особых трудностей была полностью поделена между колонизаторами на протяжении XIX века, то завоевание южной и центральной части континента проходило медленнее и труднее. Причиной этому было полное отсутствие инфраструктуры на этих территориях, а также различные опасные тропические заболевания. Так или иначе, но к началу ХХ века в Африке было лишь два независимых государства: Эфиопия и Либерия (как колонии каторжников). Все остальные страны контролировались европейскими метрополиями: Францией, Италией, Германией, Португалией и Британией. Разные страны Африки по-разному переживали период деколонизации, который начался в 20-х годах и закончился уже в конце ХХ столетия. И если в Северной Африке национально-освободительные движения были более успешными, то в Южной – они носили характер отдельных ситуаций. Первой обрела независимость Ливия в 1951 году. А кульминационным для деколонизации континента стал 1961 год, который историки прозвали "годом Африки". В этом году целых 17 стран материка стали независимыми.

Последним государством, ставшим независимым, была Намибия, которая освободилась от Германии в 1990г.

Но еще позже. Эритрея в 1993г (с 1950г она была в составе Эфиопии)

Южный Судан в 2011г в результате референдума выделился из состава республики Судан.

В чем особенность развития страны – колонии?

Мы изучили все пункты нашего плана (показать план), и теперь вспомните, какую проблему мы обозначили в начале урока. Объясните, какая же главная причина отсталости региона?

Какую проблему мы решали на уроке?

Какими путями мы ее решали? Какой материал изучили?

Попробуйте самостоятельно сформулировать решение проблемы?

Какая цель стояла перед нами в начале урока?

Достигли мы намеченной цели?

IV . Задание на дом

СЛАЙД 13.

Тема 8 П.1 стр. 286-290 до хозяйства.

Зад 2 стр. 300

по желанию: составить кроссворд

V . Закрепление изученного материала.

Выполнение тестовых заданий (7 вопросов), предлагаемых на экране в виде слайдов

СЛАЙД 14-20

VI . Этап подведения итогов занятия

Учитель: скажите, помог ли вам сегодняшний урок приобрести новые знания, вспомнить знания, полученные в 7 классе? (ответы учащихся)

VII . Этап рефлексии.

Можете ли высказать, что на каком-то этапе вы летали? Или может быть, наоборот, чувствовали себя неуверенно?

За часом час уходит прочь,

Мелькает свет и тень.

Звезда над речкой – значит, ночь.

А солнце – значит, день.

АФРИКА ВИЗИТ

«Визитная карточка» региона

Учитель Кузнецов Н.К.

А́фрика А́фрика - второй по площади континент после Евразии, омываемый Средиземным морем с севера, Красным - с северо-востока, Атлантическим океаном с запада и Индийским океаном с востока и юга.

А́фрика - второй по площади континент после Евразии, омываемый Средиземным морем с севера, Красным - с северо-востока, Атлантическим океаном с запада и Индийским океаном с востока и юга.

Атлантический океан

Индийский океан

Африка- родина человечества Африка родина величайшей древней цивилизации Земли – Древнего Египта В Африке расположена самая большая пустыня мира - Сахара

В Африке протекает одна их самых длинных рек мира - Нил

Иордания

Средиземное море

Африка занимает 20% суши Земли (30,3 млн.км2), 56 государств (с островны-ми). – более 1 млрд. чел.

Южный Судан

(Джуба)-2011г

Регионы Африки
  • Сев. Африка
  • Северн. Африка
  • Западн. Африка
  • Центр. Африка
  • Восточн. Африка
  • Южная Африка
Африка до 1950-х

Задание. На контурную карту нанесите 10 любых страны Африки, получивших политическую независимость после второй мировой войны. Укажите дату получения независимости и страну-метрополию. Почему 1960 г называют годом Африки?

Год получения

независимости

Страна - метрополия

  • Ливия
  • Марокко
  • Тунис
  • Судан
  • Гвинея
  • Кот-д, Ивуар
  • Буркина-Фасо
  • Габон
  • Бенин
  • Камерун
  • Конго (ДРК)
  • Конго
  • Мавритания
  • Мадагаскар
  • Нигер
  • Нигерия
  • Сенегал
  • Сомали
  • Сьерра-Леоне
  • Танзания

Герм.Фр,ВБ

Герм.,ФР,ВБ

Германия

Год получения

независимости

Страна - метрополия

  • Алжир
  • Бурунди
  • Руанда
  • Уганда
  • Кения
  • Замбия
  • Малави
  • Гамбия
  • Ботсвана
  • Лесото
  • Маврикий
  • Свазиленд
  • Экв. Гвинея
  • Гвинея-Бисау
  • Мозамбик
  • Кабо-Верде
  • Сан-Томе
  • Коморские острова
  • Ангола
  • Сейшельские острова
  • Джибути
  • Зимбабве
  • Намибия
  • Эритрея

Герм. Бельг.

Герм. Бельг.

Португал.

Португал.

Португал.

Португал.

Португал.

Герм, ЮАР

Италия (с 1950 в составе Эфиопии)

Таблица. Страны Африки, получившие независимость после II мировой войны.

Освобождение от колонизации

Животный мир Африки

Растительный мир Африки

Богатства Африки

Богатства Африки- по запасам и добыче золота- 1 место в мире В настоящее время (2015) в ОПЕК входят 12 государств, из них 4 африканские: Алжир, Ливия, Нигерия, Ангола

Богатства Африки

Туризм в Африке

В деревне у пигмеев

В стране пирамид

Дайвинг в Красном море

Фотосафари в заповедниках

Домашнее задание
  • Тема 8, часть 1 до населения

Объяснение нового материала.

Цель учитель конкретизирует знания учащихся по новой теме.

Учитель

В современном мире насчитывается более 200 государств. 54 из них расположены в регионе Африка. Африканские страны по размерам в большинстве своем крупнее европейских. Посмотрите в учебнике Визитную карточку стран:

Какое государство самое большое по площади? Судан.

Какая страна Африки самая большая по численности населения? (Нигерия)

Каковы страны Африки по форме территориального устройства?

Каковы страны по форме правления?

ЭГП (фронтальная работа)

Давайте составим характеристику ЭГП по плану, запишем в карту урока. Выделим «+» и «-» ЭГП.

Учитель зачитывает пункты плана

Учитель – Какой вывод можно сделать об ЭГП региона? Выслушивая мнения учеников, учитель конкретизирует ответы:

В целом ЭГП выгодное:

1)Близость к Зар. Европе и Азии

2)Положение на пересечении главных морских транспортных путей из Европы в Азию и Америку (Суэцкий канал)

3) Приморское положение большинства стран континента.

4) Близость к рынкам сырья и сбыта продукции

5)Возможность торговли со странами мира через два океана и Средиземное море, развитие морского транспорта

Но есть недостатки: 1) страны центральной части не имеют выхода к морю, удалены от центров экономической мощи,

2) границы государств не сформированы, часто возникают территориальные споры.

Дополнительная информация:

Для содействия укреплению сотрудничества африканских стран в 1963 г. была создана ОАЕ – Организация африканского единства. Штаб - квартира ОАЕ находилась в Аддис –Абебе. В 2002 г. ОАЕ преобразована в Африканский союз.

Чего больше «+» или «-» ЭГП? Какой сделаем вывод?

Учитель

Мы выяснили достоинства и недостатки ЭГП региона.

Следующая наша задача изучить природно-ресурсный потенциал региона.

Природно-ресурсный потенциал

Вспомните, какие группы ресурсов важны для развития экономики?

Минеральные

Земельные

Агроклиматические

Лесные

Водные

Выясним, какие есть вАфрике.

Учитель

Рассказывает о минеральных ресурсах – дополнительная информация (слайд):

Африка исключительно богата полезными ископаемыми. Среди других континентов она занимает первое место по запасам руд марганца, хромитов, бокситов, кобальта, алмазов, фосфоритов.

В Африке выделяют 7 основных горнодобывающих районов:

1. Алжиро-Ливийский;

2. Атласский;

3. Египетский;

4. Западно-Гвинейский;

5. Восточно-Гвинейский;

6. Медный пояс;

7. Южно-Африканский.

А теперь соотнесите политическую и экономическую карту и выделите три группы стран с разными запасами минеральных ресурсов. Работу выполним в парах.

Проверим. Названную страну отметьте магнитом на карте.

Сделаем вывод об обеспеченности минеральными ресурсами и запишем в таблицу своей карты урока.

Учитель

организует работу в группах.

Какие еще виды ресурсов остались в таблице?

Разделимся на три группы:

1 ряд – земельные

2 ряд – агроклиматические

3 ряд – лесные

Выясните особенности этих ресурсов, данные занесите в таблицу. Можно воспользоваться картой и текстом учебника. Вам на работу 3 минуты.

Учитель

Проверим.

Какой можно сделать вывод об обеспеченности Африки различными ресурсами необходимыми для развития экономики?

Физкультминутка.

Учитель

Мы выяснили обеспеченность природными ресурсами региона.

Но ведь главное богатство любого региона – люди. Африка занимает второе место в мире по численности населения после Азии. Давайте выполним следующую задачу; изучим население региона (работа в группах)

Выполните задания, воспользовавшись текстом и картами

1ряд Особенности воспроизводства населения.

2 ряд Структура населения

3 ряд Размещение населения

Вам на работу 3 минуты.

Подведем итог: О чем свидетельствуют данные о населении Африки?

Каков уровень экономического развития стран Африки?

Учитель

Мы выяснили особенности населения региона.

Следующая наша задача изучить историю региона. Прочитайте текст об истории Африки и напишите самостоятельно ответы на вопросы к тексту.

Проверим. Зачитаем ответы по цепочке. Какой вывод можно сделать?

Какая главная причина отсталости региона?

АФРИКА

Второй по площади континент (после Евразии), омываемый Средиземным морем с С, Красным – с СВ, Атлантическим океаном с З и Индийским с В и Ю.

Африкой называется часть света, состоящая из материка Африка и прилегающих островов.

Площадь Африки – 29,2 млн км², с островами – ок. 30,3 млн км².

На территории Африки расположены 54 государства, 5 непризнанных государств и 5 зависимых территорий. Самая развитая страна РЮА, остальные развивающиеся.

Население Африки составляет ок. 1 млрд человек.

Африка считается прародиной человечества: именно здесь нашли самые древние останки ранних гоминид и их вероятных предков, включая Sahelanthropus tchadensis, Australopithecus africanus, A. afarensis, Homo erectus, H. habilis (Человек умелый) и H. ergaster (Ч. работающий).

Территория – 30,221,532 км²

Население – 1,032,532,974 (2011) чел.

Плотность – 30,51 чел./км²

Включает – 54 государств

Крайние точки

Северная – м. Бланко (Бен-Секка)

Южная – м. Игольный

Западная – м. Альмади

Восточная – м. Рас-Хафун

Происхождение названия

Изначально словом «афри» жители древнего Карфагена называли людей, обитавших недалеко от города – от финикийского afar – «пыль». После завоевания Карфагена римляне назвали провинцию Африкой. Позднее Африкой стали называть и все известные регионы этого континента, а потом и сам континент.

Другая теория гласит, что название народа «афри» происходит от берберского ifri – «пещера», имея в виду пещерных жителей.

«Африка» пришло из древнего языка Та-Кем (Египет): «Афрос» – пенная страна. Это связано со столкновением нескольких течений, которые образуют пену при приближении к континенту в Средиземном море.

Латинское aprica – «солнечный».

Греческое αφρίκη – «без холода». Слово φρίκη («холод» и «ужас»), соединённое с отрицательным префиксом α-, обозначает страну, где нет ни холода, ни ужаса.

Рельеф

Большей частью – равнинный, на СЗ расположены Атласские горы, в Сахаре – нагорья Ахаггар и Тибести. На востоке – Эфиопское нагорье, к Ю от него Восточно-Африканское плоскогорье, где находится вулкан Килиманджаро (5895 м) – высочайшая точка материка. На юге расположены Капские и Драконовы горы. Самая низкая точка (–157 м) расположена в Джибути – это солёное озеро Ассаль.

Полезные ископаемые

Богатейшие месторождениями алмазов (ЮАР, Зимбабве) и золота (ЮАР, Гана, Мали, ДРК).

Большие месторождения нефти в Нигерии и Алжире.

Бокситы добывают в Гвинее и Гане.

Ресурсы фосфоритов, марганцевых, железных и свинцово-цинковых руд сосредоточены на северном побережье.

Внутренние воды

Расположена одна из самых протяжённых рек в мире – Нил (6852 км), текущая с Ю на С. Другие крупнейшие реки – Нигер на З, Конго в центре и Замбези, на которой расположен вдп. Виктория, Лимпопо и Оранжевая на Ю.

Крупнейшее озеро – Виктория (ср. глубина 40 м, наибольшая – 80 м). Другие крупные озёра – Ньяса и Танганьика, расположенные в литосферных разломах. Одно из крупнейших солёных озёр – Чад, расположенное на территории одноименного государства.

Климат

Самый жаркий материк планеты. Причина в географическом расположении материка: вся территория Африки находится в жарких климатических поясах и материк пересекается экватором. В Африке находится самое жаркое место на Земле – Даллол, и была зафиксирована самая высокая температура на Земле (в Триполи, +58,4° C).

Центр относятся к экваториальному поясу, там в течение всего года выпадают обильные осадки и нет смены времён года.

К С и Ю от экватора расположены субэкваториальные пояса. Здесь летом господствуют влажные экваториальные массы воздуха (сезон дождей), а зимой – сухой воздух тропических пассатов (сухой сезон).

Севернее и южнее субэкваториальных поясов расположены северный и южный тропические пояса. Для них характерны высокие температуры при малом количестве осадков, что ведёт к образованию пустынь.

Северная и южная оконечности материка входят в соответствующие субтропические пояса.

На С расположена крупнейшая на Земле пустыня Сахара, на Ю – пустыня Калахари, на ЮВ – пустыня Намиб.

Фауна и флора

Флора тропического, экваториального и субэкваториального поясов разнообразна. Повсеместно произрастают цейба, пипдатения, терминалия, комбретум, брахистегия, изоберлиния, пандан, тамаринд, росянка, пузырчатка, пальмы и мн. др. В саваннах преобладают невысокие деревья и колючие кустарники (акация, терминалия, буш).

Растительность пустынь скудна, состоит из небольших сообществ трав, кустарников и деревьев, произрастающих в оазисах, высотных районах и вдоль воды. Флора пустынных областей хорошо приспособлена к нерегулярности осадков. Многолетние засухоустойчивые злаки и кустарники имеют обширную и глубокую (до 15 – 20 м) корневую систему. Многие из травяных растений – эфемеры, которые могут производить семена за 3 дня после достаточного увлажнения и высеивать их в течение 10 – 15 дней после этого.

Примечательное растение пустыни Намиб – Welwitschia mirabilis. Оно отращивает 2 гигантских листа, медленно растущие всю жизнь (бол. 1000 лет), которые могут превысить 3 м в длину. Листья прикрепляются к стеблю, который напоминает огромную редиску конической формы диаметром от 60 до 120 см, и торчит из земли на 30 см. Корни Вельвичия уходят в землю на глубину до 3 м. Вельвичия известна своей способностью расти в чрезвычайно сухих условиях, используя росу и туман как основной источник влаги. Вельвичия – эндемик северного Намиба – изображена на государственном гербе Намибии.

Тропический, экваториальный и субэкваториальный пояс населяют разнообразные млекопитающие: окапи, антилопы (дукеры, бонго), карликовый бегемот, кистеухая свинья, бородавочник, галаго, мартышки, летяга, лемуры (на о. Мадагаскар), виверры, шимпанзе, гориллы и др. Нигде в мире нет такого обилия крупных животных, как в африканской саванне: слоны, бегемоты, носороги, львы, жирафы, леопарды, гепарды, антилопы (канны), зебры, гиены, африканский страус.

Среди птиц преобладают жако, турако, цесарка, птица-носорог, марабу.

Рептилии и амфибии тропического экваториального и субэкваториального пояса – мамба (одна из самых ядовитых змей в мире), крокодил, питон, квакши, древолазы и мраморные лягушки.

Во влажных климатических зонах распространены малярийный комар и муха цеце, вызывающая сонную болезнь как у человека, так и у млекопитающих.

Политическое деление

Общее число государств и зависимых территорий в Африке – 62 (из них 54 независимых). Сюда входят 10 островных, 15 внутриконтинентальных и 37 государств с широким выходом в моря и океаны.

Большинство из них долгое время были колониями европейских государств и обрели независимость только в 50 – 60-х гг. XX в. В настоящее время во многих африканских странах правят режимы, дискриминационные по отношению к белому населению.

На севере континента расположены территории Испании (Сеута, Мелилья, Канарские острова, Малые суверенные территории) и Португалии (Мадейра).

В 1963 г. была создана Организация Африканского Единства (ОАЕ), объединяющая 53 государства Африки. Эта организация 09.07.2002 была преобразована в Африканский союз. В Африканский союз не входит Марокко – в знак протеста против принятия в его состав Зап. Сахары, которую Марокко считает своей территорией.

Председателем Африканского союза избирается сроком на 1 год глава одного из африканских государств. Администрация находится в Аддис-Абебе (Эфиопия).

Задачи Африканского союза:

Политическая и социо-экономическая интеграция;

Защита интересов континента и его населения;

Мир и безопасность в Африке.

Общая ЭГХ стран Африки

Особенность ГП 15 стран – отсутствие выхода к морю. В странах, выходящих выход к океану, береговая линия изрезана слабо, что неблагоприятно для строительства крупных портов.

Африка исключительно богата природными ресурсами. Особенно велики запасы минерального сырья – руд марганца, хромитов, бокситов и др.

Нефть и газ добываются в Северной и Западной Африке (Нигерия, Алжир, Египет, Ливия).

Колоссальные запасы кобальтовых и медных руд сосредоточены в Замбии и ДРК; марганцевые руды – в ЮАР и Зимбабве; платина, железные руды и золото – в РЮА; алмазы – в Конго, Ботсване, РЮА, Намибии, Анголе, Гане; фосфориты – в Марокко, Тунисе; уран – в Нигере, Намибии.

В Африке большие земельные ресурсы, однако эрозия почв приняла катастрофический характер из-за неправильной её обработки. Леса занимают ок. 10% территории, но в результате хищнического уничтожения их площадь быстро сокращается.

Африканским странам пока не удалось изменить колониальный тип отраслевой и территориальной структуры экономики.

Наибольших успехов достигли страны Африки в горнодобывающей промышленности. По добыче многих полезных ископаемых Африке принадлежит лидирующее, а иногда монопольное место в мире (по добыче золота, алмазов, платиноидов и др.). Обрабатывающая промышленность представлена легкой и пищевой.

Вторая отрасль экономики, определяющая место Африки в мировом хозяйстве, – тропическое и субтропическое земледелие. Продукция земледелия составляет 60 – 80% ВВП. Основные товарные культуры – кофе, какао-бобы, арахис, финики, чай, каучук, сорго, пряности. В последнее время стали выращивать зерновые культуры – кукурузу, рис, пшеницу. Животноводство экстенсивное, характеризующееся огромным поголовьем скота, но малой продуктивностью и низкой товарностью. Континент не обеспечивает себя сельскохозяйственной продукцией.

Транспорт сохраняет колониальный тип: железные дороги идут от районов добычи сырья к порту, при этом регионы одного государства практически не связаны. Относительно развиты железнодорожный и морской виды транспорта. В последние годы получили развитие др. виды транспорта – автомобильный (проложена дорога через Сахару), воздушный, трубопроводный.

Население

Численность населения ок. 1 млрд чел. Прирост населения на континенте самый высокий в мире – 2,3%. За последние 50 лет возросла средняя продолжительность жизни – с 39 до 54 лет.

Население состоит из представителей 2 рас – негроидной южнее Сахары и европеоидной в северной Африке (арабы) и РЮА (буры и англоюжноафриканцы).

Наиболее многочисленным народом являются арабы Северной Африки.

Во время колониального освоения материка многие государственные границы проводились без учета этнических особенностей, что до сих пор приводит к межэтническим конфликтам.

Средняя плотность населения – 30,5 чел./км².

Урбанизация – менее 30%, однако темпы урбанизации здесь самые высокие в мире, для многих африканских стран характерна ложная урбанизация. Самые крупные города на африканском континенте – Каир (Египет) и Лагос (Нигерия).

Языки Африки разделяются на 32 семьи. Насчитывается 7 изолированных и 9 неклассифицированных языков.

Индоевропейские языки получили распространение, вследствие эпохи колониального управления: английский, португальский, французский являются официальными во многих странах. В Намибии с начала XX в. компактно проживает община, говорящая на немецком в качестве основного.

Самый распространённый язык – арабский – используется в С., З. и В. Африке в качестве первого и второго языка. Многие африканские языки включают значительное количество заимствований из арабского.

Среди мировых религий преобладают ислам и христианство (католицизм, протестантство, в меньшей степени православие). В В. Африке живут буддисты и индуисты (многие из них являются выходцами из Индии).

Раздел Африки

Гонка за Африку или драка за Африку – период острой конкуренции целого ряда империалистических держав Европы за проведение исследовательских работ и военных операций, в конечном счёте направленных на захват новых территорий в Африке.

К 1902 г. европейские державы контролировали 90% территории Африки. В Африке самостоятельность сохраняли только Либерия (патронируемая США) и Эфиопия.

Колониальный раздел Африки закончился в год начала Первой мировой войны (28.07.1914 – 11.11.1918).

После Второй мировой войны быстро пошёл процесс деколонизации Африки. Годом Африки – годом освобождения наибольшего числа колоний – был объявлен 1960. В этот год независимость обрели 17 государств. Большинство из них – французские колонии: Камерун, Того, Малагасийская Республика, Конго, Дагомея, Верхняя Вольта, Берег Слоновой Кости, Чад, ЦАР, Габон, Мавритания, Нигер, Сенегал, Мали. Независимыми были провозглашены самая крупная страна Африки по численности населения – Нигерия, принадлежавшая Великобритании, и самая большая по территории – Бельгийское Конго. Британское Сомали и Итальянское Сомали объединены в Сомалийскую Демократическую Республику.

Даты получения странами Африки независимости:

1960 – Камерун, Того, Малагасийская Республика, Конго, Дагомея, Верхняя Вольта, Берег Слоновой Кости, Чад, ЦАР, Габон, Мавритания, Нигер, Сенегал, Мали, Бельгийское Конго, Сомали.

1961 – Сьерра-Леоне, Танганьика.

1962 – Уганда, Бурунди, Руанда.

1963 – Кения, Занзибар.

1964 – С. Родезия (=Республика Замбия), Ньясаленд (=Малави).

1965 – Гамбия.

1966 – Бечуаналенд (=Республикой Ботсвана), Басутоленд (=Королевством Лесото).

1968 – Маврикий, Экваториальная Гвинея и Свазиленд.

1973 – Гвинея-Бисау.

1975 – Ангола, Мозамбик, Острова Зелёного Мыса, Сан-Томе и Принсипи, 3 из 4 Коморских островов (Майотта осталась владением Франции).

1977 – Сейшельские острова, Французское Сомали (=Республикой Джибути).

1980 – Южная Родезия (=Республика Зимбабве).

1990 – Юго-Западная Африка (=Республика Намибия).

Провозглашению независимости Кении, Зимбабве, Анголы, Мозамбика и Намибии предшествовали войны, восстания, партизанская борьба. Но для большинства африканских стран – без крупных кровопролитий, с массовыми демонстрациями и забастовками, переговорным процессом, решений ООН.

В связи с тем, что границы африканских государств во время «гонки за Африку» проводились искусственно, без учёта расселения различных народов и племён, и то, что африканское общество не было готово к демократии, во многих африканских странах после обретения независимости начались гражданские войны. Во многих странах к власти пришли диктаторы.

Презентация на тему «Африка» - прекрасное пособие для показа на уроке географии в 10 - 11 классе. На учебном занятии предполагается общее знакомство с особенностями географического положения континента, овладение умением работать с различными картами. Тема урока раскрывается на 16 слайдах. Работу можно скачать бесплатно для всех, кто готовит тематическое занятие или собирается отвечать домашнее задание на следующем уроке или зачете, экзамене.

Мультимедийная разработка знакомит старшеклассников с африканским континентом. Дети узнают особенности климата и жизни людей в Африке. Африканский континент отличается знойным климатом. Часть земель занимают пустыни. В этой работе рассказывается о том, как находить географическое положение по данному плану. Старшеклассники испытают свои умения в определении координат, после чего будут использовать различные способы записи географических точек. На этом же уроке предлагается рассмотреть несколько видов карт, повторить определение меридианов, параллелей, экватора.

Выполняя практическую работу, школьники определят крайние точки материка, повторят климатические пояса, назовут все моря и океаны, омывающие Африку. Одинадцатиклассники самостоятельно отметят эти объекты на контурной карте.



Образование в Канаде – презентация Презентация рассказывает об особенностях системы образования в Канаде. Материал будет интересен тем, кто изучает страну на уроках географии в 10 - 11 классе или тем,...Страны Африки – презентация Презентация представляет проектную работу ученицы на тему «Страны Африки». Показ электронной разработки будет подходящим на уроке по географии в качестве дополнительного материала. Учащимся будет интересно...Население Африки – презентация Презентация знакомит учеников на уроке географии со сведениями о населении Африки, а также классифицирует познания о религиозном, расовом, языковом составе населения африканского континента. На первых...
2024 zd32.ru. Здоровье. Компьютеры. Хобби. Финансы. Карьера. Образование.